Ссылка на раздел "Наглядная информация"

1

Объяснить детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции: об обнаруженных на улице  бесхозных вещах, о подозрительных предметах в общественном транспорте, в подъезде дома или в детском саду.

Объясните детям, что во всех перечисленных случаях необходимо:

1

не трогать, не вскрывать, не передвигать находку;

отойти на безопасное расстояние;

3

сообщить о находке взрослому.

Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости:

1

пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах;

2

брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.

Входя на территорию детского сада, ПОМНИТЕ:

1

Необходимо закрывать за собой все входные двери (НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ входную дверь в помещение детского сада открытой!!!);Хочу такой сайт

Быть  НАБЛЮДАТЕЛЬНЫМ  к людям, которые следуют впереди или позади Вас;

3

НЕ ПРИНОСИТЬ на территорию детского сада большие сумки и другие ручные клади;

4

ПРИВОДИТЬ и ЗАБИРАТЬ ребенка могут ТОЛЬКО родители (законные представители) и люди, имеющие доверенность, заверенную нотариусом или администрацией ДОУ. Иные лица не должны находиться в помещении и на территории детского сада;

Обо всех подозрительных людях и предметах в помещении и на территории ДОУ СООБЩАТЬ воспитателям ДОУ или администрации.
Помните! Безопасность детей в Ваших руках!

Ситуации для запоминания

А

Если в дверь звонит милиционер, врач, слесарь, почтальон, все равно не открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут назваться кем угодно, и переодеться в любую форму.

Б

Доверять нужно только знакомым людям, а незнакомый человек может быть опасным и причинить вред, например, разлучить вас с близкими людьми, испугать или просто украсть.

Свой: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, тетя, дядя, родственники.

Чужой: прохожий, незнакомец, продавец, почтальон, слесарь.

Знакомый:  соседи, воспитатели, друзья, подруги мамы, друзья папы, подруга бабушки и т. д.

В

Если ты потерял родителей в незнакомом месте, стой там, где ты потерялся. Если их долго нет, обратись за помощью: на улице – к милиционеру, в магазине – к продавцу или какой-то пожилой женщине, женщине с ребенком.

Г

Найденные предметы могут быть очень опасные, которые могут взорваться. Тебе наверняка часто приходилось слышать о том, что в случае обнаружения подозрительных предметов и игрушек нужно сразу же сообщить взрослым людям (родителям, воспитателям, милиционеру и т. д.) Взрывоопасными предметами в этом случае называют устройства, которые могут взорваться, а также различные пакеты, коробки, свертки, и даже конфетки, оставленные без присмотра.

Взрывоопасные предметы часто находят в земле, на лавочках, в подъездах. Если ты случайно нашел что-нибудь подобное, ни в коем случае не дотрагивайся до этого, не бросай найденное в воду, не разбирай.