Страничка логопеда

"Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нем своей духовной стороной только через посредство той же среды - отечественного языка".

К.Д. Ушинский

Речь дошкольников часто нуждается в коррекции, в помощи логопеда в связи с неправильным произношением или отсутствием определенных звуков.

Задача родителей — не запускать проблему и прислушиваться к советам специалистов по поводу постановки звуков, выполнения специальных упражнений со своими чадами.

Игры, которые лечат.docx (скачать)
Игры, которые лечат.pdf (скачать) (посмотреть)

Подготовка к конкурсу "Воспитатель года"

Методическая разработка к презентации колобок.docx (скачать)
Методическая разработка к презентации колобок.pdf (скачать) (посмотреть)
Путешествие Колобка.pptx (скачать)
Путешествие Колобка.pdf (скачать) (посмотреть)

photo_2023-10-26_13-05-17.jpg

Голос человека образуется во время выдоха. Взрослый человек способен произнести фразу, состоящую из 10-15 слов. Ребенок, конечно, еще не умеет строить длинные предложения и не владеет таким речевым дыханием. Взрослым следует учить малыша правильно пользоваться дыханием во время разговора.В этом помогут несложные дыхательные упражнения.

31.01.2022Хочу такой сайт

- Нарушения фонетической стороны устной речи. - Нарушения лексико-грамматической стороны устной речи. - Нарушения мелодико-интонационной стороны устной речи. - Нарушения темпо-ритмической стороны устной речи. - Нарушения чтения. - Нарушения письма.

25.01.2022

В данном разделе предложены материалы, разработанные Мисюковой И.П., учителем-логопедом МБДОУ детского сада № 527. Предназначены для размещения в группах детского сада в помощь воспитателям и родителям.

photo_2023-10-26_13-05-30.jpg

Артикуляционная гимнастика – это зарядка для органов речи: языка, губ, щёк. С её помощью они становятся сильными, крепкими, подвижными, контролируемыми. Без этого невозможно чёткое звукопроизношение. Проводить упражнения нужно систематически, только тогда будет достигнут нужный эффект.

27.01.2021

1. Коррекция звукопроизношения. Артикуляционная гимнастика. 2. Развитие фонематического слуха. 3. Развитие внимания (зрительного, слухового). 4. Развитие памяти. 5. Развитие моторики (прежде всего мелкой моторики). 6. Формирование навыков связной речи. 7. Развитие мышления.