Памятка для родителей (законных представителей) воспитанников

Борьба с коррупцией в Российской Федерации

Согласно современному российскому законодательству, коррупция — это дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное.

Незаконное использование физическим лицом своего должностного положения.

Вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

8 марта 2006 года Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции и приняла на себя ряд обязательств по имплементации антикоррупционных механизмов.

Российское уголовное законодательство предусматривает наказание не только за дачу взятки а совершение незаконных действий, но и просто за дачу взятки. В 2011 году в статью 291 УК РФ были внесены изменения, радикально повысившие наказание за дачу взятки.

Коррупция вызывает:

¬ неэффективное распределение и расходование государственных средств и

ресурсов;

¬ неэффективность коррупционных финансовых потоков с точки зрения

экономики страны;

¬ потери налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов;

¬ потери времени из-за чинимых препятствий, снижение эффективности работыХочу такой сайт

государственного аппарата в целом;

¬ разорение частных предпринимателей;

¬ снижение инвестиций в производство, замедление экономического роста;

¬ понижение качества общественного сервиса;

¬ нецелевое использование международной помощи развивающимся странам,

что резко снижает её эффективность;Хочу такой сайт

¬ неэффективное использование способностей индивидов: вместо производства

материальных благ люди тратят время на непродуктивный поиск ренты;

¬ рост социального неравенства;

¬ усиление организованной преступности — банды превращаются в мафию;

¬ ущерб политической легитимности власти;

¬ снижение общественной морали.

Памятка для родителей_сбор денежных средств.pdf (скачать) (посмотреть)
Что такое коррупция.pdf (скачать) (посмотреть)
Что такое противодействие коррупции.pdf (скачать) (посмотреть)
Ответственность за коррупцию.pdf (скачать) (посмотреть)