Взаимодействие с родителями (законными представителями) воспитанников в вопросах здоровьесбережения

02.09.2024

2024 год объявлен годом семьи. Главными воспитателями ребенка являются родители. От того, как правильно организован режим дня ребенка, какое внимание уделяют родители здоровью ребенка, зависит его настроение, состояние физического комфорта. Пример, который показывают родители, представляет собой наиболее убедительное воздействие на воспитание ребенка. Этот аспект стал центральным при выборе стратегии по оздоровлению дошкольников в нашем учреждении.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 527 с 2023 года является участником инновационной площадки «Здоровый дошкольник в ДОУ и семье». Свою деятельность коллектив детского сада начал с активной просветительской работы с родителями по закаливанию, развитию двигательной активности в семье, подбору подвижных игр и упражнений на прогулке во дворе с родителями в виде мастер-классов, цикла коллективных консультаций, использование родительского уголка как средства информационного просвещения, выпуска газеты «От советов до ответов», использование наглядно-текстовой информации (буклеты, папки, памятки).

В 2023-2024 учебном году добавили такие формы работы по здоровьесбережению, как:

- совместное катание на лыжах с родителями;

- совместные утренние зарядки на территории детского сада;

- онлайн зарядки с родителями;

- флеш-моб (одна из наиболее полюбившихся форм работы);

Организована работа с ближайшим социальным окружением - школа, досугово-оздоровительный центр, спортивные детские клубы. В рамках сетевого взаимодействия совместно с родителями проводятся занятия, развлечения, познавательные экскурсии, совместные тренировки.  За данный период работы количество совместных мероприятий с организациями ближайшего сетевого окружения увеличилось в среднем в 3 раза.

Благодаря проведенной работе, несколько семей детского сада ежегодно участвуют в спортивном мероприятии для любителей беговых лыж «Лыжня России».

Педагоги, воспитанники и родители награждены грамотами участников конкурса «Уральскими маршрутами». Семейные походы стали важной частью семейной жизни и традициями многих семей воспитанников детского сада.

Регулярно пополняется развивающая предметно-пространственная среда по физическому развитию в детском саду дидактическими играми и наглядным материалом для проведения как организованной образовательной деятельности, так и самостоятельной двигательной деятельности детей, физкультурным оборудованием.

Организована небольшая библиотека по разным вопросам здоровьесбережения детей дошкольного возраста. К пополнению библиотечного фонда привлекаются и родители, которые передают в общественное пользование прочитанные книги и журналы по физическому развитию детей.Хочу такой сайт

Тесное взаимодействие участников образовательных отношений «педагог- родитель-ребенок-социальное окружение» позволило:

- снизить уровень заболеваемости, наблюдается положительная динамика в состоянии здоровья наблюдается у 20% воспитанников;

- повысить грамотность педагогов и родителей в вопросах здоровьесбережения (90 % педагогов прошли КПК по здоровьесбережению, 80% родителей включены в различные формы взаимодействия по здоровьесбережению и физическому развитию дошкольников);

- повысить двигательную активность всех участников образовательного процесса (доля показателя эффективности физического развития возросла на 20%);

- пополнить РППС детского сада.

Познакомиться с опытом нашей работы вы можете по ссылке

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 11.09.2024

Дата обновления: 11.09.2024