26.03.2024

Проблема безопасной жизнедеятельности стала актуальной в современном мире. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому важно научить малышей жизненно важным правилам, безопасному образу жизни. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения.

С 18 по 23 марта 2024 года в детском саду прошла неделя безопасности, в течении которой с воспитанниками повторили правила дорожного движения:

- рассматривали картины и иллюстрации «Улицы города».

- беседовали на темы: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать»,

«Правила для пешеходов», «Мы - пассажиры», «Что делает работник

ГИБДД?», «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения?», «Что

такое светоотражающая повязка и для чего она нужна».

Обсудили опасные ситуации, которые могут встретиться на улице

- во время прогулки наблюдали за проезжим транспортом, за пешеходами, рассматривали дорожные знаки, расположенные возле детского сада. Была проведена целевая прогулка: «Мы знакомимся с улицей», «Моя улица».

- играли в дидактические игры: «Дорожные знаки», «Пешеходы и транспорт», «Веселый светофор», «Улицы города», «Переходим улицу», «Веселый пешеход»,

- в настольно-печатные игры типа «Гусек»,

- в сюжетно-ролевые игры «Водители и пешеходы», «Мы на улице», «Мы шоферы», «Прокати куклу Кати на машине», «Едем на машине»,

- в подвижные игры: «Берегись автомобиля», «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили»

- ребятам очень понравилось заниматься продуктивной деятельностью, где они рисовали: «Моя улица», «Внимание дорога!», на аппликации дети выполняли коллективную работу «Машины на нашей улице», во время конструирования ребята с помощью различных конструкторов строили «Улицы нашего города».Хочу такой сайт

- познакомили детей с литературными произведениями С. Михалков «Светофор», «Моя улица», А. Барто «Эй, машина, полный ход», С. Маршак «Про умных зверюшек». Б. Житков «Что я видел», Н. Сорокин «Переход», В. Семернин «Запрещается-разрешается»,

- учили отгадывать и загадывать загадки о транспорте, правилах дорожного движения.

В работе с родителями были оформлены:

1. Буклеты:

• «Безопасный пешеход начинается с детства»

• «Азбука безопасности»

2. Консультация для родителей «Как выработать навыки безопасного поведения на улице».

3Памятка родителям по правилам дорожного движения «Все начинается с малого».

4. Предложили родителям изготовить «Безопасный маршрут от дома к детскому саду».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.03.2024

Дата обновления: 26.03.2024