Конкурс "Салют героям"

Проект «9 мая - день Победы»

Проект по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста.

Тип проекта: краткосрочный

Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста

Актуальность проекта:

Патриотическое воспитание - основа нравственного воспитания подрастающего поколения, основная задача нашего времени. Начиная с детства у ребенка должны быть сформированы элементы гражданственности, патриотизма. Мы, воспитатели, берем на себя ответственность за осуществление этой государственной, важной задачи.

Проблема:

Дети в дошкольном возрасте плохо ориентируются в истории нашей страны, у детей не сформированы такие понятия, как ветераны, оборона, захватчики, фашисты, фашистская Германия.

Цель проекта: воспитание у детей патриотизма, чувство гордости за подвиг народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:

1.                  Обобщать и расширять знания детей об истории Великой Отечественной войны.

2.                  Обобщать и расширять знания о героях войны и о подвигах юных героев, о боевой технике.

3.                  Способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги.

4.                  Продолжать развивать творческие способности в рамках реализации проекта.

5.                  Продолжать расширять сотрудничество с родителями воспитанников.

6.                  Воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам ВОВ.

Ожидаемые результаты:

1. проявление детьми познавательной активности в беседах, знакомстве с художественной литературой рассказах родителей, ветеранов, в рассматривании наглядного материала;

2. активное участие ребят в совместных работах, играх;

3. проявление творческого интереса;

4. почтительное отношение к героям войны.

Продукт проектной деятельности: оформление зала, выставка книг о Великой Отечественной войне и ее героях в группах, оформление родительского уголка, выставка военной техники.

Выставка детских работ (Открытка " 9 Мая").Хочу такой сайт

Экскурсия к памятнику Г.Я. Бахчиванджи.

Акция «Поздравь ветерана».

Акция «Бессмертный полк».

Работа с родителями: участие в выставках, экскурсиях, рассказы о своей семье и т.д.

Этапы реализации проекта:

1 этап - подготовительный.

1. Подбор художественной литературы (пословицы о Родине, стихи, рассказы, буклеты).

2. Подбор наглядного материала (иллюстрации на военную тематику, игрушечная военная техника).

3. Оформление стенда «Дети победы», «Все для победы».

4. Составление конспектов тематических занятий.

5. Подготовка информации для родителей.

6. Подбор фильма детям о героях Великой Отечественной войны.

2 этап - основной.

1. рассматривание иллюстрированного материала - буклетов, репродукций картин;

2. просмотр фильма " Дети войны";

3. беседы: "Почему война называется Великой Отечественной? ", "Дети войны", «История георгиевской ленточки», "Великая Победа", "Мы не забудем", «Символы Победы - ордена, медали и знамена»;

4. чтение стихотворений: "День Победы" Т. Белозеров, "Что за праздник Н. Иванова, "Дедушкины друзья" А. Шамарин;

5. чтение художественной литературы: Н. Внуков " Старая гильза", "Главное войско Л. Кассиль, "Рассказы о Великой Отечественной войне" С. Алексеев;

7. рассматривание альбомов "Герои Великой Отечественной войны д. Захарвань;

8. подвижные игры: " Разведчики", " Переправа", " Снайпер", конкурсы на быстроту, меткость;

9. разучивание песен о войне, танцев под музыку военных лет;

10. пальчиковая гимнастика «Семья», «Военные профессии»;

11. физкультминутка «Армейская»;

12. сюжетно - ролевая игра «Радисты», «Пограничник»;

13. слушание песен: " Наша Родина сильна", " Вставай страна огромная", «Священная война», «День Победы».

3.       этап - заключительный.

1.                  проведение праздника, посвященного Дню Победы;

2.                  возложение цветов к памятнику Г.Я. Бахчиванджи;