Страничка логопеда

"Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нем своей духовной стороной только через посредство той же среды - отечественного языка".

К.Д. Ушинский

Речь дошкольников часто нуждается в коррекции, в помощи логопеда в связи с неправильным произношением или отсутствием определенных звуков.

Задача родителей — не запускать проблему и прислушиваться к советам специалистов по поводу постановки звуков, выполнения специальных упражнений со своими чадами.

Учитель-логопед

В данном разделе предложены материалы, разработанные Мисюковой И.П., учителем-логопедом МБДОУ детского сада № 527. Предназначены для размещения в группах детского сада в помощь воспитателям и родителям.

- Нарушения фонетической стороны устной речи.

- Нарушения лексико-грамматической стороны устной речи.

- Нарушения мелодико-интонационной стороны устной речи.

- Нарушения темпо-ритмической стороны устной речи.

- Нарушения чтения.

- Нарушения письма.

1. Коррекция звукопроизношения. Артикуляционная гимнастика.

2. Развитие фонематического слуха.

3. Развитие внимания  (зрительного, слухового).

4. Развитие памяти.

5. Развитие моторики (прежде всего мелкой моторики).

6. Формирование навыков  связной речи.

7. Развитие мышления.

Артикуляционная гимнастика – это зарядка для органов речи: языка, губ, щёк. С её помощью они становятся сильными, крепкими, подвижными, контролируемыми. Без этого невозможно чёткое звукопроизношение.

Проводить упражнения нужно систематически, только тогда будет достигнут нужный эффект.

«Лягушечка» - «Хоботок»

Растянуть губы в улыбке и показать, какой широкий рот у лягушки. Затем вытянуть губы вперед, трубочкой – получится хоботок, как у слоненка

«Заборчик»

Раскрыть губы и показать сомкнутые зубы. Вот такой заборчик!

«Лопаточка» - «Иголочка»

Открыть рот и положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу. Затем сделать язык узким, показать острую иголочку.

«Качели»

Открыть рот и острым кончиком языка потянуться сначала к носу, а потом к подбородку, затем опять к носу, а потом снова к подбородку. Так качаются качели.

«Часики»

Приоткрыть рот, губы растянуть в улыбке и кончиком узкого языка попеременно тянуться в разные уголки рта, изображая маятник часов.

«Горка»

Открыть рот, спрятать кончик языка за нижние зубы, а спинку языка поднять вверх. Показать крутую горку.

«Чашечка»

Открыть широко рот, высунуть язык. Кончик и боковые края языка приподнять: получится чашечка.

«Вкусное варенье»

Рот открыть. Языком облизать верхнюю губу. Выполняя движение сверху -вниз.

«Лошадка»

Открыть рот, поднять язык к небу и щелкнуть им. Показать как цокает лошадка.

«Грибок»

Открыть рот. Присосать широкий язык к небу. Спинка языка – это шляпка гриба, а подъязычная связка – ножка.

«Барабан»

Открыть рот. Поднять язык к «бугоркам» за верхними зубами. Удерживая такое положение, произносить: «Д-д-д-д».

«Чистим зубки»

Открыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубки, выполняя движение снизу-вверх.

Голос человека образуется во время выдоха. Взрослый человек способен произнести фразу, состоящую из 10-15 слов. Ребенок, конечно, еще не умеет строить длинные предложения и не владеет таким речевым дыханием. Взрослым следует учить малыша правильно пользоваться дыханием во время разговора.В этом помогут несложные дыхательные упражнения.

1) Ребенок силой выдыхаемого воздуха перекатывает по столу ватный шарик, карандаш.

Можно усложнить это упражнение: сделайте на столе из трех карандашей «ворота» и предложите ребенку дуть на ватный шарик, пытаясь загнать его в «ворота».

2) Сдувание с ладони тонкой бумаги, нарезанной маленькими кусочками, задувание на расстоянии огонька свечи.

3) Очень интересным будет надувание пузырей на поверхности воды. Полезным также являются игры по выдуванию мыльных пузырей. Во время таких игр ребенок приучается постепенно и равномерно выдыхать воздух из легких.